28 octobre 2016 à 00:24
Tournoi Desclaux à PERPIGNAN: Catégorie U10 - 12 - 14
Composition de la poule de notre EdR pour la matinée. Le matin, ils joueront au Stade Maillol
NARBONNE (11)
SAF XV (31)
MAZAMET (81)
ESC BAC (66)t:
LE RÈGLEMENT
Le règlement du tournoi sera celui du Rugby Digest 2016 nouvelles adaptations pour les catégories –10 ,-12 ,-14 jeux à 7 .
Terrains : sur le terrain honneur Aimé Giral interdiction de modifier les lignes, jeu dans le sens de la largeur, deux terrains. Sur tous les stades appliquer les mêmes mesures.
- 10 terrains 56 x 35 de la ligne des 40 m à la ligne des 5 mètres
- 12 terrains 56 x 40 de la ligne des 40 mètres à la ligne d’embut
- 14 terrains 56x 40 de la ligne des 40 mètres à la ligne d’embut
Pour les – 14 l’équipe qui marque l’essai réengage.
PRINCIPE :
1ère phase :
Chaque CLUB COMPLET est réparti dans l’une des 6 poules (A, B, C, D, E, F ) et joue sur le même terrain.
Le résultat de chacune des catégories sera cumulé pour l’ensemble du club.
Un classement (points terrain) de 1 à 24 sera effectué à l’issue de la 1 ére phase.
Les clubs classés de 1 à 6 après la première phase (non pas les premiers de poule) disputeront le challenge JEP DESCLAUX ; (poule G et H ) et les autres clubs classés de la 7é à la 24é place joueront les poules de classement (I, J, K, L, M , N ).
Les points terrain de la 1é phase seront entérinés et ne compteront que pour le classement final par catégories. Le challenge de l’offensive prendra en compte la totalité des essais marqués par l’ensemble des 3 catégories du même club.
2iéme phase :
Chaque club est réparti dans l’une des 8 poules de 3 (G, H, I J, K, L, M, N,)
Le résultat de chacune des catégories sera cumulé pour l’ensemble du club.
Un classement sera effectué à l’issu de la 2é phase qui déterminera les matchs de classement, les points terrain seront entérinés et compteront pour le classement final par catégories.
Les essais marqués par l’ensemble du club compteront pour le challenge de l’offensive.
3iéme phase :
Les 1 ers des poules G et H s’affrontent pour la 1ére place du tournoi.
Les 2 ème des poules G et H s’affrontent pour la 3ème place du tournoi.
Les 3 ème des poules G et H s’affrontent pour la 5 ème place du tournoi.
Les 1 ers des poules I et J s’affrontent pour la 7 ème place du tournoi.
Les 2 ème des poules I et J s’affrontent pour la 9ème place du tournoi.
Les 3 ème des poules I et J s’affrontent pour la 11ème place du tournoi.
Les 1 ers des poules K et L s’affrontent pour la 13 ème place du tournoi.
Les 2 ème des poules K et L s’affrontent pour la 15ème place du tournoi.
Les 3 ème des poules K et L s’affrontent pour la 17ème place du tournoi.
Les 1ers des poules M et N s’affrontent pour la 19ème place du tournoi.
Les 2ème des poules M et N s’affrontent pour la 21ème place du tournoi.
Les 3ème des poules M et N s’affrontent pour la 23ème place du tournoi.
TOTAL DES POINTS TERRAIN
-le nombre de points terrains attribués pour une victoire sera de 4 points
-le nombre de points terrains attribués pour un match nul sera de 2 points
-le nombre de points terrains attribués pour une défaite sera de 1 point
-1 point de bonus sera attribué pour chaque équipe manquant 3 essais ou plus
-Si un club compte un carton rouge dans l’une des phases, il lui sera décompté 2 points terrain sur son total et 1 point pour un carton jaune.
LE TEMP DE JEU.
Pour les –10 ans, match unique de 10’ (10*6=60) sans mi-temps
Pour les –12 ans, match unique de 13’ (13’6=78) sans mi-temps
Pour les –14 ans, les matchs dureront 10’ sans mi-temps (sauf grosse tramontane)
Les matchs débuteront au signal sonore (corne de brume) et se termineront de la même manière,
Les arbitres laisseront se dérouler la dernière action et siffleront la fin des rencontres même sur un coup franc
DÉROULEMENT DU TOURNOI ;
ESSAYONS DE RESPECTER LES HORAIRES ;
PAR POULE
MATIN 6 poules de 4
A |
B |
C |
D |
E |
F |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
Classement de 1 à 24 (suivant le principe des play off/play dow)
APRES MIDI (1) 8 POULES DE 3
P1 |
P2 |
P3 |
P4 |
P5 |
P6 |
P7 |
P8 |
1 |
2 |
7 |
8 |
13 |
14 |
19 |
20 |
4 |
3 |
10 |
9 |
16 |
15 |
22 |
21 |
6 |
5 |
12 |
11 |
18 |
17 |
24 |
23 |
APRES MIDI (2) MATCHS DE CLASSEMENT
Match 1 3 ème de la poule P1 contre 3 ème de la poule P2
Match 2 2 ème de la poule P1 contre 2 ème de la poule P2
Match 3 1 er de la poule P1 contre 1 er de la poule P2
Et idem pour les autres poules.
EN CAS D’EGALITE :
En cas d’égalité de points terrain lors de chaque phase, le principe pour départager les clubs sera le suivant.
-le plus grand nombre d’essais marqués par club (les essais des 3 catégories).
-le plus petit nombre d’essais encaissés par club (les essais des 3 catégories)
-le plus grand nombre d’essais marqués par club toutes phases confondues.
-le plus petit nombre d’essais encaissés par club toutes phases confondues.
Commentaires