Seilh-Aussonne Fenouillet XV : site officiel du club de rugby de SEILH / AUSSONNE - clubeo

Tournoi Desclaux à PERPIGNAN: Catégorie U10 - 12 - 14

28 octobre 2016 - 00:24

Composition de la poule de notre EdR pour la matinée. Le matin, ils joueront au Stade Maillol

NARBONNE (11)
SAF XV (31)
MAZAMET (81)
ESC BAC (66)
t:

LE RÈGLEMENT

Le règlement du tournoi sera celui du Rugby Digest 2016 nouvelles adaptations  pour les catégories –10 ,-12 ,-14 jeux à 7  .

Terrains : sur le terrain honneur Aimé Giral interdiction de modifier les lignes, jeu dans le sens de la largeur, deux terrains. Sur tous les stades appliquer les mêmes mesures.

- 10 terrains 56 x 35     de la ligne des 40 m à la ligne des 5 mètres

- 12 terrains 56 x 40     de la ligne des 40 mètres à la ligne d’embut

- 14 terrains 56x 40      de la ligne des 40 mètres à la ligne d’embut

Pour les – 14 l’équipe qui marque l’essai réengage.

 

PRINCIPE :

 1ère phase :

 Chaque CLUB COMPLET est réparti dans l’une des 6 poules (A, B, C, D, E, F ) et joue sur le même terrain.

Le résultat de chacune des catégories sera cumulé pour l’ensemble du club.

 Un classement (points terrain) de 1 à 24 sera effectué à l’issue de la 1 ére phase.

Les clubs classés de 1 à 6 après la première phase (non pas les premiers de poule) disputeront le challenge JEP DESCLAUX ;  (poule G et H ) et les autres clubs classés de la 7é à la 24é place joueront les poules de classement (I, J, K, L, M , N ).

Les points terrain de la 1é phase seront entérinés et ne compteront que pour le classement final par catégories. Le challenge de l’offensive prendra en compte la totalité des essais marqués par l’ensemble des 3 catégories du même club.

 

2iéme phase :

 Chaque club est réparti dans l’une des 8 poules de 3 (G, H, I J, K, L, M, N,)

Le résultat de chacune des catégories sera cumulé pour l’ensemble du club.

 Un classement sera effectué à l’issu de la 2é phase qui déterminera les matchs de classement,  les points terrain seront entérinés et compteront pour le classement final par catégories.

Les essais marqués par l’ensemble du club compteront pour le challenge de l’offensive.

 3iéme phase :

 Les 1 ers    des poules G et H s’affrontent pour la 1ére   place du tournoi.

Les 2 ème  des poules G et H s’affrontent pour la 3ème     place du tournoi.

Les 3 ème  des poules G et H s’affrontent pour la 5 ème place du tournoi.

 

Les 1 ers     des poules I et J s’affrontent pour la  7 ème   place du tournoi.

Les 2 ème    des poules I et J s’affrontent pour  la   9ème   place du tournoi.

Les 3 ème   des poules I et J s’affrontent pour  la  11ème  place du tournoi.

 

Les 1 ers    des poules K et L s’affrontent pour la 13 ème place du tournoi.

Les 2 ème   des poules K et L s’affrontent pour la 15ème  place du tournoi.

Les 3 ème   des poules K et L s’affrontent pour la 17ème  place du tournoi.

 

Les 1ers     des poules M et N s’affrontent pour la 19ème place du tournoi.

Les 2ème   des poules M et N s’affrontent pour la 21ème place du tournoi.

Les 3ème   des poules M et N s’affrontent pour la 23ème place du tournoi.

 

TOTAL DES POINTS TERRAIN

-le nombre de points terrains attribués pour une victoire sera de    4 points

-le nombre de points terrains attribués pour un match nul sera de  2 points

-le nombre de points terrains attribués pour une défaite sera de     1 point

-1 point de bonus sera attribué pour chaque équipe manquant 3 essais ou plus

-Si un club compte un carton rouge dans l’une des phases, il lui sera décompté 2 points terrain sur son total et 1 point pour un carton jaune.

 

LE TEMP DE JEU.    

 Pour les –10 ans, match unique de 10’ (10*6=60) sans mi-temps

Pour les –12 ans, match unique de 13’ (13’6=78) sans mi-temps

Pour les –14 ans, les matchs dureront 10’ sans mi-temps (sauf grosse tramontane)

 Les matchs débuteront au signal sonore (corne de brume) et se termineront de la même manière,

Les arbitres laisseront se dérouler la dernière action et siffleront la fin des rencontres même sur un coup franc

 

DÉROULEMENT DU TOURNOI ;

 ESSAYONS DE RESPECTER LES HORAIRES ;

 PAR POULE

 MATIN 6 poules de 4

 

       A

      B

       C

        D

       E

        F

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

4

4

4

4

4

4

 

Classement de 1 à 24 (suivant le principe des play off/play dow)

 APRES MIDI (1) 8 POULES DE 3

 

P1

P2

P3

P4

P5

P6

P7

P8

1

2

7

8

13

14

19

20

4

3

10

9

16

15

22

21

6

5

12

11

18

17

24

23

 APRES MIDI (2) MATCHS DE CLASSEMENT

 Match 1 3 ème de la poule P1 contre 3 ème de la poule P2

Match 2 2 ème de la poule P1 contre 2 ème de la poule P2

Match 3 1  er    de la poule P1 contre 1 er    de la poule P2

 Et idem pour les autres poules.

 EN CAS D’EGALITE :

 En cas d’égalité de points terrain lors de chaque phase, le principe pour départager les clubs sera le suivant.

-le plus grand nombre d’essais marqués par club (les essais des 3 catégories).

-le plus petit nombre d’essais encaissés par club (les essais des 3 catégories)

-le plus grand nombre d’essais marqués par club toutes phases confondues.

-le plus petit nombre d’essais encaissés par club toutes phases confondues.

Commentaires

Jean-louis Aversenq est devenu membre 9 mois
Jean-Phi Mouton est devenu membre 10 mois
Frederic Ciercoles est devenu membre 11 mois
Huguette Bousquet est devenu membre 1 an
Véronique Laverroux est devenu membre 1 an
Françoise Giammarinaro-Raffy est devenu membre 1 an
Twitter 1 an
Entraînement tte l'EDR à Seilh 2017-09-06 et 5 autres 1 an
SAF XV vient de remporter le trophée 100000 visites 1 an
Forum Association Seilh et 2 autres 1 an
U6 1 an
Reprise des entraînements de l'EDR 1 an
GILLES HOURQUET a commenté TOUS DERRIERE LES SENIORS 1 an
GILLES HOURQUET a commenté TOUS DERRIERE LES SENIORS 1 an
TOUS DERRIERE LES SENIORS 1 an

Aucun événement